
Otras Antigüedades
Antiguo Muñeco Bebé Biscuit
$285

$280
1 disponible
Pieza con historia · Artículo de segunda vida
Compra protegida · Envío a toda la República
Descripción
Moneda conmemorativa del Programa Presidencial de Estados Unidos, dedicada a Andrew Jackson, séptimo presidente (1829–1837). Características: País: Estados Unidos Denominación: 1 dólar Serie: Presidential $1 Coin Program Año: 2008 Metal: Núcleo de cobre con recubrimiento de manganeso-bronce (tono dorado) Diámetro: 26.5 mm Peso: 8.1 g aprox. Anverso: Retrato de Andrew Jackson con leyenda “7th President 1829–1837”. Reverso: Estatua de la Libertad y valor facial “$1”. Canto: Inscripción con lema y año de emisión. Estado: Buena conservación, leve desgaste superficial por manejo. Detalle nítido y brillo parcial original. Observaciones: Emisión circulante conmemorativa, parte del programa de la Casa de Moneda de EE. UU. (U.S. Mint). Ideal para colección temática de presidentes o numismática contemporánea. Envíos: Solo envíos nacionales por paquetería segura. No entregas locales.
Características
| Marca | Andrew Jackson |
| Condición del ítem | Usado |
| Fabricante | USA |
| Modelo | 2008 bronce |
| Altura del paquete del seller | 27 cm |
| Largo del paquete del seller | 8 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 936 g |
| Ancho del paquete del seller | 17 cm |
También te puede interesar